Объем частных трансфертов в Армению в 2009 году сократится на 30% — МВФ
ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. Объем частных трансфертов в Армению в 2009 году сократится на 30%, сказала во вторник постоянный представитель МВФ в Армении Нинке Омес (Nienke Omes), выступая перед студентами Ереванского госуниверситета с докладом «Перспективы развития региональной экономики в странах Кавказа и Центральной Азии».
По ее словам, в странах региона спад трансфертов составил в среднем порядка 30%, в том числе и в Армении.
Она отметила, что резкое уменьшение денежных переводов сказывается на доходах населения, в частности доходы на душу населения в странах-импортерах энергоресурсов (Армения, Грузия, Таджикистан и Киргизия) снижаются, что сказывается на всех странах.
«Основной причиной сокращения доходов населения является резкое сокращение трансфертов из России. Многие мигранты были заняты в строительном секторе в России, где экономический кризис ощущался наиболее остро и привел к резкому сокращению рабочих мест и, как следствие, сокращению трансфертов», — сказала Омес.
Согласно данным Центрального банка Армении, за январь-август 2009 года через банковскую систему страны на имя физических лиц поступило $672,3 млн. средств некоммерческого характера. Этот показатель сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 35% или на $363 млн. При этом только в августе на имя физических лиц поступило $110,8 млн. средств некоммерческого характера.
Чистый приток поступлений в январе-августе составил $557,6 млн. против $882,7 млн. в январе-августе прошлого года (спад на 36,8%). В августе этот показатель составил $93,7 млн.
Самый большой чистый приток в январе-августе 2009 года зафиксирован, как и в предыдущем году, из России ($475,9 млн.), на долю которой пришлось 85,4% всех чистых поступлений в страну против 88,5% за аналогичный период 2008 года. —0—