ВБ доволен антикризисной программой правительства Армении
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Всемирный банк считает антикризисную программу правительства Армении хорошей на международном фоне, сказал в четверг журналистам глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис.
«Программы, реализуемые в Армении организациями-донорами, в частности Всемирным банком, в основном были направлены в краткосрочной перспективе на создание рабочих мест в 2009 году, повышение уровня конкурентоспособности и улучшение жизненных условий населения», — сказал он.
Варудакис отметил, что основные программы ВБ направлены на повышение конкурентоспособности, особенно в сферах транспорта, налогового и таможенного администрирования. Всемирный банк также предоставил $50 млн. на содействие малому и среднему бизнесу.
При этом глава ереванского офиса ВБ заметил, что $108 млн. из сумм российcкого кредита в размере $500 млн. также было направлено на кредитование компаний, чтобы смягчить воздействие кризиса.
«Это хорошая политика, имеющая правильную направленность. С другой стороны, часть средств была направлена в качестве гарантий строительным компаниям, но должен отметить, что будущее не в строительстве, поскольку в 2009 году армянская экономика не смогла «переварить цемент», — сказал Варудакис.
В то же время он отметил, что государственные гарантии строительной компании составили всего $10 млн., причем оcновная чаcть была направлена на завершение строительных работ в Гюмри. -0-