США вновь начали поиск виновных в финансовом кризисе
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Члены конгресса США, а также представители Комиссии по ценным бумагам инициировали очередное расследование в отношении крупнейших инвестиционных банков страны. Они подозреваются в обмане клиентов и завышении потерь от кредитного кризиса, пишет сегодня «РБК-daily».
На этот раз в поле зрения американских властей попали сложные структурированные финансовые инструменты, синтетические CDO, которые позволили некоторым банкам не только избавить свои балансы от рискованных активов, но и неплохо заработать на чужих просчетах.
По мнению властей, ряд банков, в число которых входит Goldman Sachs, Morgan Stanley и Deutsche Bank, намеренно продавали подобные инструменты, завязанные на ипотечных обязательствах, своим клиентам, зная о грядущих проблемах на американском рынке жилья.
При этом собственную инвестиционную стратегию банки выстраивали по прямо противоположному принципу, делая ставки на скорый коллапс сектора.
Между тем ни один из перечисленных банков вину не признает. По версии инвестбанков, покупателями бумаг были опытные участники рынка наподобие крупных пенсионных фондов, которые могли самостоятельно оценить все риски и сделать правильное решение.
По всей видимости, правительство США, потратившее миллиарды долларов из средств налогоплательщиков на помощь американским банкам во время кризиса, пытается вновь найти «крайних».-0-