Объем страховых премий армянских страховых компаний за январь-сентябрь 2009 года составил 5,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Объем страховых премий армянских страховых компаний по итогам января-сентября 2009 года составил 5,8 млрд. драмов.
Согласно анализу показателей деятельности страховых компаний Армении, проведенному агентством «АРКА» за отчетный период, максимальный объем страховых премий имеют две компании: «Ай Эс Джи» — 1,4 млрд. драмов и «Инго Армения» – 1,2 млрд. драмов.
В то же время минимальный объем страховых премий получили компании «Ресо» в размере 40,4 млн. драмов и «Альфа-Иншуранс» — 95,1 млн. драмов.
Вместе с тем, за отчетный период доля перестраховщиков составила 49,36% или 2,9 млрд. драмов. При этом наибольший объем собранной премии-нетто перестрахования пришелся на «Инго Армения» (647,7 млн. драмов) и «Каскад Иншуранс» (391,3 млн. драмов).
В то же время объем страховых выплат страховых компаний в январе-сентябре 2009 года в целом составил 1,5 млрд. драмов, а на долю перестраховщиков пришлось 742,6 млн. драмов или 50,68%. Наибольшая величина страховых выплат была зафиксирована у «Раско» – 409,5 млн. драмов и «Инго Армения» – 349,3 млн. драмов. У остальных страховых компаний объем страховых выплат не превысил 175 млн. драмов.
Наибольший удельный вес перестраховщиков в общих страховых выплатах зафиксирован у «Раско» – 86,7% или 355 млн. драмов, «Сил Иншуранс» – 59,79% или 75,6 млн. драмов и «Альфа-Иншуранс» – 54,56% или 4,2 млн. драмов.
При этом за январь-сентябрь 2009 года соотношение страховых выплат и страховых премий в среднем составило 25,17% при наивысшем показателе у компании «Раско» (272,34%). В то же время соотношение нетто-страховых выплат и нетто-страховых премий в среднем составило 25,15%. Самый большой показатель зафиксирован у компании «Сил Иншуранс» -60,2%.
По данным на 30 сентября 2009 года в Армении действовало 12 страховых компаний. Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1 – 376,92 драма). –0—