Опыт по слиянию с Америабанком могут повторить и другие банки – глава Америабанка
ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Армянский Америабанк не исключает возможности того, что в течение ближайших трех лет желание по слиянию с ним выразят также и другие банки, сказал председатель директората-генеральный директор ЗАО Америабанк» Артак Анесян.
Акционеры Америабанка и Каскад банка – компании «Ти-Ди-Эй Холдингс Лимитед» и «Каскад Капитал Холдингс» заключили в среду соглашение о слиянии, целью которого является поддержка финансового сектора Армении, создание устойчивой финансовой платформы для посткризисного экономического развития страны.
«Конкретные переговоры нами не ведутся, но мы рассматриваем те потенциальные банки, с которыми нам бы хотелось пойти на слияние, и в зависимости от того, насколько эти банки будут готовы к этому, будут строиться наши последующие действия. Таких банков примерно три», — сказал Анесян на пресс-конференции в среду, воздержавшись от озвучивания дальнейших подробностей.
По его словам, Америабанк в состоянии органически развиваться теми же темпами, что и в предыдущие два года, однако слияние – это хорошая возможность решить вопросы роста не за год-полтора, как предусматривалось, а за два-три месяца.
«Укрупнение даст рынку более мощную финансовую систему, которая не только будет стабильной в условиях финансового кризиса, но и позволит банкам быстрее развиваться, а клиентам – получать качественные и разносторонние услуги», — подчеркнул он.
Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 31 декабря 2009 года в Армении функционирует 22 банка и 382 филиала. Общие активы армянских банков на 31 декабря составили порядка 1346,1 млрд. драмов, обязательства – 1059,3 млрд. драмов, общий капитал – 286,8 млрд. драмов, совокупные кредитные вложения банков составили 724 млрд. драмов, а обязательства к клиентам – 717,2 млрд. драмов. Чистая прибыль комбанков Армении после налогообложения за январь-декабрь 2009 года составила 15,4 млрд. драмов. ($1 – 400,50 драма).  —0—