Америабанк не исключает выхода на финансовые рынки СНГ
ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Армянский Америабанк рассматривает возможность выхода на региональные рынки, сообщил председатель директората-генеральный директор ЗАО Америабанк» Артак Анесян.
«Под региональными рынками подразумеваются рынки СНГ, в частности, может быть рассмотрено наше присутствие на финансовом рынке Грузии, юга России, Украины», — сказал он на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
При этом Анесян подчеркнул, что все эти вопросы должны быть рассмотрены и утверждены  акционерами Америабанка.
«Наша инвестиционная стратегия будет рассмотрена в мае текущего года, однако особых и революционных изменений я не предполагаю», — пояснил он.
Генеральный директор отметил, что спектр возможных проектов в этих странах может включать как покупку банка, так и прямые инвестиции в капиталы развивающихся и успешных организаций в сфере производства или энергетики.
В частности, Анесян отметил созданную структуру «Ameria Equity Partners», капитал которой составил $20 млн.
«Мы думаем, что со временем, может через год, эта цифра изменится примерно в пять раз, и все эти средства будут направлены на рентабельные, прибыльные, развивающиеся бизнесы»,- сказал он.
ЗАО «Америабанк» (ранее «Армимпэксбанк», переименован в мае 2008 года) был учрежден в июле 1992 года на базе армянского филиала Внешэкономбанка СССР, 8 сентября 1992 года получил лицензию ЦБ РА на банковскую деятельность. В августе 2007 года акции банка были приобретены обществом «Ти-Ди-Эй Холдингс Лимитед», аффилированным с передовой и крупнейшей инвестиционно-банковской компанией России — группой «Тройка Диалог». . —0—