Осуществление IPO в Армении на нынешнем этапе преждевременно

ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Говорить об осуществлении IPO в Армении пока преждевременно, считает генеральный директор фондовой биржи «NASDAQ OMX Армения» Армен Меликян.

«Осуществление IPO связано с привлечением средств у населения и инвесторов. Мы очень хорошо понимаем, в какой ситуации находятся сейчас иностранные рынки и Армения. Понятие финансового кризиса еще существует, и все занимаются решением своих дел. Поэтому пока волнения на рынке не успокоятся, говорить об IPO рано», — сказал Меликян агентству «АРКА» в пятницу.

По его словам, осуществление IPO на настоящем этапе проблематично именно из-за отсутствия инвестиционных средств.

Меликян добавил, что даже если Армения преодолела кризисный период, на внешних рынках трудности продолжаются. Помимо этого, как считает директор биржи, проблема состоит и в неготовности к инвестициям в IPO внутренних инвесторов.

«Внутренние инвесторы не готовы, потому что люди не знают, что такое акции, им никто этого не объясняет и поэтому люди боятся акций. А внешние инвесторы отказываются вкладывать средства из-за трудностей. В первую очередь должны выйти из кризиса покупатели», — считает Меликян.

В рамках первого IPO в конце мая 2009 года в Армении завершился процесс публичного размещения акций компании “Арцах ГЭС”. Были размещены 861652 обыкновенные именные акции OAO “Арцах ГЭС”общим объемом в 904,6 млн. драмов. Цена размещения одной акции была установлена в размере 1050 драмов. Консультантом и андеррайтером эмиссии выступила компания Арменброк. В ходе размещения была создана группа размещения, членом которой стал также Армсвисбанк.

ОАО «NASDAQ OMX Армения» (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% -ным владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций ОАО «Центральный Депозитарий Армении». ($1 – 402,11 драма).  —0—

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Ереван надеется на расширение стратегических программ с ЕБРР

Григорян высоко оценил сотрудничество, сформировавшееся между правительством РА и ЕБРР

Курс биткойна понижается на фоне снижения спроса на рисковые активы

Криптовалюты дешевеют вслед за американским ИТ-сектором

Контрабанда золота в мире выросла — эксперты

Контрабандное золото используется для финансирования незаконной деятельности, войн и отмывания денег

В Армении увеличат лимит участников непубличных инвестфондов с 49 до 99

Национальное Собрание Армении приняло в первом чтении поправку в закон «Об инвестиционных фондах».

«Война» или «Вражда»: страховщики во всем мире пытаются уточнить терминологию

Страховые компании мира пытаются дать определение понятию «война» по мере роста риска глобального столкновения между державами

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img