Общие обязательства ЦБ Армении за 2009г. выросли на 51,6%
ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Общие обязательства Центрального банка Армении за 2009 год составили 1000,2 млрд. драмов, увеличившись за год на 340,6 млн. драмов или на 51,6%. Такие данные приведены в опубликованном балансе банка по итогам 2009 года.
В соответствие с данными баланса ЦБ РА, предоставленными пресс-службой Центробанка агентству “АРКА”, валютные обязательства банка составили 275,8 млн. драмов, увеличившись за год на 151 млн. драмов или на 121,1%.
Вместе с тем произошло увеличение валютных обязательств перед правительством на 28,9% или на 298,2 млн. драмов.
Валютные вклады и счета, размещенные в ЦБ финансовыми и другими учреждениями, выросли за отчетный год с 69,8 млн. драмов на начало года до 150,6 млн. драмов на 31 декабря (рост на 115,8%).
За отчетный период увеличились прочие займы Центробанка — с 12,4 млн. драмов на начало года до 28,3 млн. драмов на 31 декабря (рост в более 2,2 раза). Прочие валютные обязательства ЦБ составили 206,5 млн. драмов.
Как следует из опубликованных балансовых данных, на долю драмовых обязательств Центробанка приходится 72,4% всех обязательств (81,1% на начало года) – 724,5 млн. драмов, что превышает показатель на начало года на 189,5 млн. драмов.
Обязательства ЦБ в драмах перед правительством за 2009 год выросли на 73,2 млн. драмов рост на 70,4%, до 177,2 млн. драмов.
Драмовые обязательства — банкноты и монеты, находящиеся в обращении, за год сократились на 23,8 млн. драмов или на 6,9%, до 320,7 млн. драмов.
Драмовые счета и депозиты финансовых и других учреждений в течение года выросли на 12,9 млн. драмов или на 31,9%, составив 53,2 млн. драмов.