Ипотечный портфель Банка ВТБ (Армения) в конце 2009г составлял $40млн.
ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Банк ВТБ (Армения) не приостанавливал в 2009 году процесс предоставления ипотечных кредитов, и ипотечный портфель на конец года составил около $40 млн., сказал генеральный директор-председатель директората Банка ВТБ (Армения) Валерий Овсянников.
«Ипотека является очень важным сегментом нашей деятельности, и мы ни на один день не приостанавливали в прошлом году кредитование по ипотеке», — сказал он в среду в Международном пресс-центре «Новости».
По словам Овсянникова, единственное, что было сделано в прошлом году – это ужесточение требований к потенциальным заемщикам.
«В основном, мы финансируем сейчас ипотеку только за счет рефинансирования, предоставляемого ипотечной компанией, и средств Центрального банка, поскольку длинных драмов нет», — сказал он.
Отметив, что в этом разрезе он не видит никаких проблем, Овсянников сказал, что проблемы, скорее, есть не в самом продукте ипотеки, а в строительном секторе, «который до сих пор находится в стагнации».
ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» (до 20 июня 2006 г. ЗАО «Армсбербанк») стало участником группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время банк ВТБ владеет 100% акций ЗАО «Банк ВТБ (Армения)».
По состоянию на конец 2009 года общие активы банка составили 119 млрд. драмов (рост 20,7%), кредитный портфель – 73,6млрд. драмов (рост – 3,9%), общие обязательства – около 94 млрд. драмов (рост в 24,5%), общий капитал – 25,1 млрд. драмов (5,3%), а чистая прибыль – 900 млн. драмов (спад в 69,7%). ($1 – 388,81 драма). —0—