Реформа финрегулирования обеспечит экономическую безопасность гражданам и бизнесу – Обама
ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. Принятый Сенатом (верхней палатой) американского Конгресса законопроект по реформе финрегулирования позволит обеспечить экономическую безопасность для компаний и частных лиц по всей стране, заверил президент США Барак Обама, передает РИА Новости.
«С сегодняшним голосованием Сената Конгресс одобрил законопроект о реформе финрегулирования, который обеспечит большую экономическую безопасность семьям и предприятиям по всей стране», — сказал президент США, выступая в четверг перед журналистами с заявлением по реформе.
По его словам, финансовый бизнес является центральным для благополучия страны, и именно поэтому те, кто занимается этим бизнесом, должны нести ответственность за свои действия.
«Эта реформа разработана таким образом, чтобы каждый следовал общим правилам, чтобы конкуренция строилась на ценах и качестве, а не на хитростях и ловушках», — объяснил Обама.
Он добавил, что отныне каждый американец будет точно знать, под какими именно документами он ставит свою подпись, поскольку банки обязаны будут предоставлять своим клиентам полную и подробную информацию.
«Отныне у каждого американца будет ясная и сжатая информация, необходимая для принятия наилучших для него финансовых решений», — заявил Обама, напомнив, что государство теперь будет иметь возможность контролировать соблюдение финучреждениями прав потребителей.
Принятый в четверг Конгрессом законопроект объемом 2,3 тысячи страниц предполагает ликвидацию трех главных пробелов в нынешней финансовой системе: отсутствие общего контроля, отсутствие механизмов выявления организаций, ставящих под угрозу деятельность всей экономической системы страны, отсутствие механизма регулирования небанковских институтов.
Также реформа предполагает создание независимого Агентства по финансовой защите потребителей внутри Федеральной резервной системы, которое будет разрабатывать защищающие интересы потребителей правила и следить за их выполнением.—0—