Иностранные инвестиции в Мексике увеличились до $12,24 млрд.
ЕРЕВАН, 25 августа. /АРКА/. За первое полугодие 2010 года иностранные инвестиции в Мексике увеличились на 28% и составили 12,24 миллиарда долларов, говорится в сообщении министерства экономики.
Из них 7, 36 миллиарда долларов составили прямые инвестиции, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РИА Новости.
Самым крупным инвестором в этом году стала Нидерланды, чьи инвестиции составили 6,96 миллиарда долларов, указывается в документе.
В январе 2010 года голландская пивоваренная компания Heineken приобрела крупнейшую пивоваренную компанию Мексики — FEMSA. Пиво, производимое компанией FEMSA Cerveza, в том числе такие известные марки как Sol, Tecate и Dos Equis, занимает 43% рынка в Мексике.
Heineken получил 100% акций FEMSA, акционеры мексиканской компании получили взамен 20%-ный пакет акций Heineken. Стоимость сделки оценивается в 5,5 миллиарда долларов.
В сообщении министерства экономики Мексики также говорится, что иностранные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в текстильную и легкую промышленность, куда направляется до 63% зарубежных инвестиций.
«Эта отрасль мексиканской экономики смогла успешно преодолеть последствия мирового финансового кризиса 2008 — 2009 годов и успешно развивается. В первом полугодии этого года производительность труда здесь выросла на 12%», — сообщили в Минэкономики.