Япония провела валютную интервенцию для приостановления роста иены
ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Банк Японии по указанию министерства финансов страны провел интервенцию на валютном рынке для приостановления роста иены, заявил японский министр финансов Иосихико Нода на экстренной пресс-конференции, передает РИА Новости.
Решение о валютной интервенции было вызвано резким курсом иены. Утром во вторник японская валюта выросла до рекордной за 15 лет отметки в 82,87 иены за доллар.
«Со вчерашнего дня иена еще более поднялась в цене… Это отрицательно влияет на наши экономику и предприятия. Мы не можем игнорировать (эту ситуацию) на рынке. Чтобы сдержать чрезмерные скачки, мы провели интервенцию на валютном рынке», — заявил министр.
Он подчеркнул, что интервенция была независимой, но были проведены все согласования с иностранными партнерами.
Ростом курса иены рынок отреагировал на победу действующего премьера Наото Кана и поражение его соперника Итиро Одзавы на прошедших в понедельник выборах лидера правящей Демократической партии — тем самым Кан сохранил за собой премьерское кресло. Одзава выступал за более активную политику на рынке и обещал в случае своего избрания незамедлительно провести интервенции на валютном рынке. Однако победа Кана была воспринята как продолжение нерешительной политики правительства, не исключавшего интервенции, но избегавшего конкретных заявлений и действий в этом направлении.
После проведения интервенции курс иены опустился ниже отметки в 84 иены за доллар.
Высокий курс иены грозит японским предприятиям, ориентированным на экспорт, большими потерями. Кроме того, в последнее время из-за устойчиво высокого курса японской валюты, возникает опасность вывода производства из Японии за границу. Это может привести к сокращению рабочих мест и создает риск для постепенно восстанавливающейся экономики страны.—0—