Страны G20 должны усилить финансовый надзор — глава МВФ
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Государствам «большой двадцатки» следует предпринять больше усилий для повышения эффективности надзора за финансовым сектором в мировом масштабе, заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.
«В области надзора в мировом масштабе должно быть сделано больше, гораздо больше, — приводит агентство Рейтер слова главы МВФ. — У вас может быть лучшее регулирование в мире, но если его применение не подпадает под надзор, от него не будет никакого толка».
Саммит G20 пройдет в Сеуле 11-12 ноября, основными темами встречи лидеров стран «большой двадцатки», как ожидается, станут смягчение дисбалансов в мировой экономике и снижение риска валютной войны, отмечаер РИА Новости.
По мнению Стросс-Кана, вопросы, связанные с функционированием финансового сектора, который многие считают ответственным за начало мирового экономического кризиса, также остаются в центре внимания.
«Главы стран G20, которые встречались в Лондоне, Питсбурге, Торонто и вскоре проведут встречу в Южной Корее, громко и четко заявили, что они исправят эту ситуацию (в финансовом секторе — ред.)», — отметил глава МВФ.
Наиболее сложный этап реформирования системы регулирования финансового сектора уже завершен, однако странам еще предстоит многое сделать в области надзора в данном секторе, добавил Стросс-Кан.—0—