Страны еврозоны увеличат капитал ЕЦБ до 10,76 млрд евро
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Страны еврозоны увеличат капитал Европейского центрального банка до 10,76 млрд евро для того, чтобы регулятор смог справиться с существенными рисками неплатежа по кредитам и рыночной неустойчивостью, передает РБК.
Соответствующее решение было принято лидерами Евросоюза (ЕC) на саммите, открывшемся в Брюсселе, передает Reuters. Решение об увеличении капитала ЕЦБ принимается впервые за 12 лет.
Страны блока также одобрили создание особого механизма по стабилизации в Европе — инструмента для борьбы с финансовым кризисом. Он должен быть учрежден с 2013г.
Этот орган сможет предоставлять кредиты на особых условиях государствам, испытывающим серьезные экономические трудности. Одним из его особенностей стало то, что частный сектор также будет участвовать в выделении средств для экономической помощи той или иной стране. Вопрос об объеме его участия будет решаться в каждом случае отдельно. Участники саммита предполагают, что в создании будущего постоянного стабилизационного фонда Евросоюза будет участвовать Международный валютный фонд (МВФ),
Поправку к Лиссабонскому договору, учреждающую создание механизма по стабилизации, планируется ратифицировать к 2012г.
Лидеры стран еврозоны также договорились о том, что будут добиваться сокращения дефицитов бюджетов ниже отметки 3% от ВВП к 2013г.-0-