Биржи США завершили торги вторника ростом вторую сессию подряд
ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Американские биржевые индексы по итогам торгов вторника выросли на 2,9-4,3%, что произошло вторую сессию подряд на фоне ожиданий новых действий властей страны по стимулированию национальной экономики, свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торгов индекс DJIA повысился на 2,97% и составил 11176,76 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 3,43% и оказался на уровне 1162,35 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 4,29% — до 2446,06 пункта, передает РИА Новости.
Надежды инвесторов на новые меры ФРС по поддержке экономики укрепились во вторник после выхода слабой макроэкономической статистики в стране. Индекс деловой активности ФРБ Ричмонда снизился в августе до минус 10 пунктов, что стало самым низким показателем индикатора с июня 2009 года.
Продажи новых домов в США в июле текущего года уменьшились на 0,7% по сравнению с пересмотренным июньским показателем и составили 298 тысяч. Аналитики прогнозировали снижение показателя лишь на 0,6%.
«Мы видим множество доказательств замедления темпов роста экономики, — прокомментировал агентству Bloomberg ситуацию на рынках аналитик Stifel Nicolaus & Co. Кевин Кэрон (Kevin Caron). — Сейчас ожидания сосредоточены на том, что ФРС может сказать нечто успокаивающее для рынков».
Рост фондовых индексов происходит после их значительного падения в последние несколько недель. Индекс S&P 500 за период с 22 июля по 19 августа потерял 16%, что стало самым ощутимым его снижением показателя за четырехнедельный период с марта 2009 года.