Переход к системе госстрахования в сфере здравоохранения планируется в Армении в 2014 году – министр
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Переход к системе государственного страхования в системе здравоохранения в Армении планируется осуществить в 2014 году, сказал в среду журналистам министр здравоохранения республики Дереник Думанян.
По его словам, сейчас в соответствии распоряжением президента, ведутся работы по подготовке необходимых правовых и экономических документов.
Министр отметил, что в последнее время активизировались выплаты в рамках соцпакета для гражданских служащих.
«В 2012 году по этой линии в систему поступило 2,5 млрд. драмов (свыше 6 млн. долларов), это серьезная цифра, и я ожидаю, что в ближайшее время эти суммы увеличатся», — сказал Думанян.
Он отметил, что учитывая этот, а также международный опыт, Минздрав создал комиссию, которая совместно с Министерством финансов, правительством и Центральным банкомработает над созданием законодательного и нормативного поля для перехода с 2014 года к государственной страховой системе.
С января 2012 года в Армении был внедрен социальный пакет для гражданских и государственных служащих. Одним из компонентов соцпакета является обязательное медицинское страхование. –0-