Биржи АТР открылись падением на фоне обострения ситуации вокруг Сирии
ЕРЕВАН, 28 августа. /АРКА/. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги среды, 28 августа, падением на фоне роста напряженности вокруг ситуации в Сирии, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Японский Nikkei упал на 1,90% до 13285,03 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 1,12%, составив 1864,64 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 1,12% и составил 5083,50 пункта.
Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. После этого западные политики заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт, причем решение об этом может быть принято в ближайшие дни. Администрация США уже начала консультации с конгрессом относительно возможного ответа на применение химоружия в Сирии.
По словам главного инвестиционного стратега Davidson Cos. Фреда Диксона (Fred Dickson), угрозы вмешательства США в конфликт в Сирии в любой форме достаточно для того, чтобы трейдеры сдали позиции и отстранились от торгов.
Nikkei 225 — основной индекс фондовой биржи Токио — вычисляется как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, в расчет включены все компании, акции которых торгуются на бирже. S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс биржи Сиднея — складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний. -0-