ЦБ РФ: Прибыль 30 крупнейших банков России в январе-октябре 2013г. сократилась на 2,6% — до 643,03 млрд руб.
ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. Прибыль 30 крупнейших банков России в январе-октябре 2013г. составила 643,03 млрд руб., что на 2,6% меньше аналогичного показателя за первые десять месяцев 2012г. (660,15 млрд руб.). Об этом, как передает РБК, свидетельствует опубликованный Центральным банком РФ балансовый отчет тридцатки крупнейших банков России.
Их прибыль с учетом финансовых результатов предыдущего года на 1 ноября 2013г. составила 2,507 трлн руб., что на 19,6% больше показателя годом ранее. Совокупные активы 30 крупнейших банков на 1 ноября 2013г. составили 41,243 трлн руб., что на 16,9% больше аналогичного показателя на ту же дату в 2012г. (35,268 трлн руб.).
Средства 30 крупнейших кредитных организаций на счетах в ЦБ РФ и в уполномоченных органах других стран на 1 ноября 2013г. достигли 1,006 трлн руб., на корсчетах в коммерческих банках — 552,86 млрд руб.
Кредиты и прочие ссуды 30 крупнейших банков на 1 ноября 2013г. составили 30,83 трлн руб., просроченная задолженность по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам — 1,152 трлн руб. Кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым предприятиям, на 1 ноября текущего года составили 17,73 трлн руб., кредиты физическим лицам — 7,11 трлн руб. Вложения в ценные бумаги на указанную дату достигли 5,387 трлн руб.
Средства клиентов в 30 крупнейших банках РФ на 1 ноября 2013г. составили 25,681 трлн руб., в том числе вклады физических лиц — 11,984 трлн руб., депозиты и прочие привлеченные средства юридических лиц (кроме банков) — 9,166 трлн руб.
В список крупнейших 30 банков России входят «Ак Барс», Альфа-банк, банк «Санкт-Петербург», Банк Москвы, банк «Русский стандарт», Бинбанк, банк «Возрождение», КБ «Восточный», ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанк, МДМ банк, Московский индустриальный банк, Московский кредитный банк, НОМОС-банк, Нордеа банк, банк «Петрокоммерц», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, АБ «Россия», Сбербанк России, Связь-банк, Ситибанк, ТрансКредитБанк, банк «Уралсиб», Ханты-Мансийский банк, Хоум Кредит Финанс банк и ЮниКредит банк. -0-