Представитель ЕЦБ: Еврозоне предстоит еще долгий путь до выхода из кризиса
ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. Еврозона находится только в начале своего пути по преодолению кризиса, считает один из членов правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш. Банкир выступил с речью во франкфуртском университете им.Гете, в которой указал на три основных препятствия, которые, по его мнению, должна преодолеть экономика еврозоны на пути к восстановлению, сообщает пресс-служба ЕЦБ.
Одной из ключевых проблем по-прежнему остается дисбаланс в экономической конкурентоспособности различных стран еврозоны, полагает И.Мерш. Между тем он отметил, что «периферийные» страны еврозоны (Греция, Португалия, Ирландия и др.) в последнее время «отыграли часть потерь» в конкурентоспособности, понесенных во время острой фазы долгового кризиса.
Второй проблемой, названной представителем ЕЦБ, является неблагоприятная тенденция последнего времени, согласно которой как государственные, так и частные организации, вступившие в кризис с высоким уровнем долгов, стараются снижать кредитную нагрузку, нанося тем самым ущерб потреблению и инвестициям.
Наконец, институциональные барьеры между национальными финансовыми рынками по-прежнему серьезно замедляют восстановление экономического благосостояния еврозоны, указывает И.Мерш.
Он также отметил, что банки в будущем должны руководствоваться здравым смыслом при оценке рискованности своих активов, в частности, таких как долговых облигаций европейских государств, которые ранее по умолчанию оценивались как активы с нулевым уровнем риска.
Тем не менее, по мнению И.Мерша, финансовые рынки функционируют, очевидно, более эффективно, чем в минувшие посткризисные годы. «Я верю, что мы на правильном пути», — отмечает И.Мерш.—0—