Палата представителей выделила на финансирование правительства США $1 трлн.
ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Палата представителей Конгресса США одобрила проект финансирования американского правительства до конца финансового года (т.е. до 30 сентября 2014 г.). На функционирование государственной машины, согласно законопроекту, выделят 1,1 трлн долл., передает РБК со ссылкой на Reuters.
За принятие законопроекта о финансировании правительства в Палате, контролируемой республиканцами, проголосовали 359 конгрессменов, против — только 67. До субботы, 18 января законопроект будет рассмотрен Сенатом, где большинство у представителей Демократической партии.
Напомним, что бюджетные разногласия между республиканцами и демократами привели к приостановке работы правительства в октябре 2013 г. Тогда 800 тыс. человек отправились в вынужденный неоплачиваемый отпуск, не прервали работу лишь госструктуры, функционирование которых было жизненно важным для страны (например, Пентагон).
Достигнуть соглашения не удавалось из-за того, что республиканцы выступали за отсрочку на год финансирования реформы медицинского страхования, инициированной президентом США Бараком Обамой. В свою очередь для главы государства и Демократической партии проведение реформы является принципиальным вопросом. Сторонам удалось прийти к компромиссу лишь 16 октября. Тогда был принят бюджет до 15 января, и до 7 февраля повышен потолок госдолга. -0-