Волатильность на денежном рынке Китая сохранится
ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Центральный банк Китая дал понять, что волатильность процентных ставок на денежном рынке Китая будет сохраняться, а расходы по займам будут расти, что подчеркивает риск банкротств, которые могут привести к кризису доверия и снижению темпов роста экономики, пишет vestifinance.ru.
«Когда ликвидность начнет сокращаться и чрезмерный рост кредитования будет снижаться, ставки на денежном рынке, или стоимость ликвидности, будут отражать это, — говорится в докладе Народного банка Китая. – Рынок нуждается в разумном изменении ставок, так как ставки могут быть эффективными в распределении ресурсов и изменении поведения участников рынка».
Регуляторы ставят перед собой цель дерегулирования процентных ставок и обуздания беспрецедентного кредитного бума. Более высокие расходы по межбанковским займам и высокая волатильность могут снизить спекулятивный уровень, хотя некоторые банки будут испытывать трудности с финансированием.
«Это не идеальная стратегия, и она, конечно, несет риски, в том числе для корпоративного сектора, так как расходы растут, но это приведет к более медленному росту кредитования, и все согласны, что это необходимо», — сказал глава исследований по Китаю Standard Chartered Стивен Грин.
Он отметил, что ставки по семидневному РЕПО на уровне 4-5% ограничат все виды деятельности, связанные со слишком дешевым фондированием. Речь идет о дисциплине при принятии инвестиционных решений и снижении долговой нагрузки. По состоянию на 8 февраля ставка составила 5,25%. -0-