S&P ухудшило прогноз по рейтингам РЖД и четырех компаний нефтегазового сектора
ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по рейтингам РЖД и четырех крупнейших игроков российского нефтегазового сектора до негативного со стабильного, передает Прайм со ссылкой на пресс-релиз агентства.
Рейтинговое действие, помимо РЖД, затронуло «Роснефть», «Транснефть», ЛУКОЙЛ LKOH и «Газпром». Такое решение было принято в связи с ухудшением до негативного прогноза по суверенному рейтингу РФ 20 марта. Кроме того, был ухудшен прогноз по рейтингу «дочки» РЖД — «Федеральной пассажирской компании».
Агентство отмечает сильную связь всех компаний с государством и их ключевой статус в своих секторах. «Рейтинг ЛУКОЙЛа, являющегося частной компанией, ограничен суверенным рейтингом РФ, поскольку, с нашей точки зрения, компания не сможет выстоять в случае дефолта экономики страны», — отмечают аналитики S&P.
Дальнейшие действия по рейтингам компаний или прогнозу будут зависеть от изменения суверенных рейтингов РФ. При этом в случае РЖД фактором понижения рейтинга может стать также сокращение вероятности господдержки, рост приватизационных рисков выше ожидаемого аналитиками S&P и уменьшение объема субсидий.