Клиенты АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа практически не понесли убытков из-за мартовских заморозков
ЕРЕВАН, 8 мая. /АРКА/. Клиентам АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа, в основном, удалось избежать убытков в результате заморозков в конце марта — начале апреля 2014 года, сообщил журналистам генеральный директор ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» Акоп Андреасян.
В результате выпавшего 30 марта практически по всей республике обильного снега, сопровождавшегося сильным ветром и резким похолоданием, сельскому хозяйству Армении был нанесен серьезный ущерб, который, по предварительным данным Министерства сельского хозяйства, составил порядка 11,2 млрд. драмов (порядка $27 млн.).
«Мы провели подсчет возможного ущерба. В основном, пострадали специализированные хозяйства, например абрикосовые сады. Среди наших клиентов их число не очень велико, поскольку наши клиенты – это, в основном, владельцы хозяйств смешанного типа»,- сказал Андреасян на пресс-конференции в четверг.
Он отметил, что в результате заморозков наибольший урон был нанесен жителям Араратской и Армавирской областей республики. В связи с этим, оперативно были предприняты необходимые шаги и в рамках государственной программы субсидирования сельхозкредитов на сегодня банком субсидировано кредитов почти на 5 млрд. драмов.
Он добавил, что на данный момент драмовые сельскохозяйственные кредиты выдаются под 14%, 4-6% из которых, в зависимости от географии фермерских хозяйств, на данный момент субсидируются государством.
«Субсидирование – это реальный инструмент поддержки крестьян и решения социальных вопросов»,- сказал Андреасян.
Он отметил, что АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа традиционно считается сельскохозяйственным банком, и удельный вес сельскохозяйственных кредитов в портфеле банка составляет на сегодняшний день 34%, увеличившись по сравнению с началом года на 3%.
«Чуть более трети наших продуктов представляют сельскохозяйственные кредиты. Этот портфель увеличился, и мы намерены продолжить эту тенденцию»,- отметил он.
Кредитный портфель АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа в конце апреля 2014 года составил 178 млрд. драмов, увеличившись с января на 10%.
Андреасян добавил, что в кредитном портфеле банка произошли структурные изменения и, особенно, в сфере сельхозкредитов. Удельный вес драмовых кредитов на данный момент составляет, по его словам, порядка 50% кредитного портфеля.
Активы банка на 1 апреля 2014 года составили 264,6 млрд. драмов ($640,2 млн.), кредитные вложения – 178 млрд. драмов ($430,6 млн.), собственный капитал – 53 млрд. драмов ($128,2 млн.). Объем вкладов составил 109,6 млрд. драмов ($265,1 млн.).
Со дня основания банка число его клиентов выросло в 25 раз, составив порядка 276 тыс. В банке работают 1050 сотрудников. За последние 10 лет число филиалов банка достигло 49 по всей территории республики. ($1 – 413,19 драма). -0-