Внешний госдолг Армении в I-ом квартале снизился на 0,8% и составил около $3,86 млрд.
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Внешний государственный долг Армении в первом квартале 2014 года составил $ 3 867,1 млн., снизившись на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
Согласно данным НСС, около 67,7% или $ 2 618 млн. внешнего госдолга приходятся на многосторонние кредиты. При этом, в структуре многосторонних кредитов предоставленных Армении, кредиты Всемирного банка занимают подавляющую часть – около 60,8% или $ 1 593,3 млн., увеличившись 0,5%.
Кредиты ЕБРР в первом квартале составили $25,64 млн., Европейского инвестиционного банка -$27,9 млн., Международного фонда развития сельского хозяйства- $67,78, ОПЕК- $35, Азиатского Банка Развития – $241,6 млн., МВФ- $537,4 млн., ЕС- $89,2 млн.
Двухсторонние кредиты составили $554 млн., увеличившись на 1%. В структуре двухсторонних кредитов основная часть задолженности приходится на кредиты из Японии -$296,7 млн. и Германии -$220,2 млн. Кредиты, предоставленные США составили $26,3 млн., Франции – $5,27 млн. и Фонда развития Абу-Даби- $5,6 млн.
В то же время, кредиты коммерческих банков в первом квартале квартал составил около $17,3 млн.
Внешний госдолг Армении, образованный от приобретённых нерезидентами валютных гособлигаций (евробонды) составил $676 млн., а от приобретённых нерезидентами гоособлигаций- около $1,6 млн.
По состоянию на конец марта 2014 года совокупный государственный долг Армении составил $4,56 млрд. ($1 – 413,27 драма). -0-