ФРС планирует завершить QE в октябре
ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Федеральная резервная система намерена завершить программу выкупа активов уже в октябре этого года, если экономика продолжит расти. Об этом, как пишет vestifinance.ru, говорится в протоколе последнего заседания регулятора.
Согласно новому плану Федрезерва в октябре будет объявлено о последнем снижении объема активов на $15 млрд, после чего QE полностью завершится. Сейчас, напомним, Федрезерв ежемесячно сокращает программу на $10 млрд.
Однако завершение программы выкупа активов не имеет никакого отношения к моменту начала цикла повышения ставок, говорится в протоколе заседания. Ставки будут оставаться близкими к нулю еще в течение «продолжительного периода времени».
Впрочем, эксперты все равно считают, что завершение QE станет финишной прямой к неминуемому ужесточению монетарной политики. Пока участники рынка ожидают, что ставки повысят в середине 2015 г.
Опубликованные «минутки» сначала вызвали опасения у участников фондового рынка: индексы начали снижаться, но затем быстро наверстали упущенное и даже вышли в плюс.
В протоколе также есть информация о длительной дискуссии чиновников о так называемой программы выхода из ультрамягкой политики.
В целом чиновники ФРС согласились продолжить реинвестирование доходов от бумаг, которые находятся на балансе. Между тем, объем активов на балансе Федрезерва является рекордным — почти $4,5 трлн, а значит и без QE рынок будет получать достаточное количество свежих денег.
Также решено, что процентная ставка по избыточным резервам будет играть «центральную роль» при принятии решения о повышении основной ставки.