Акции Mcdonald’s не отреагировали на закрытие точек в России
ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Котировки акций McDonald’s в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг не показали какой-либо заметной реакции на закрытие ресторанов в России и массовые проверки, которые иницировал Роспотребнадзор, пишет Прайм.
По итогам торгов бумаги крупнейшей в мире сети быстрого питания незначительно выросли вместе с рынком. По итогам торгов рост составил 0,34% — до 94,53 доллара за акцию.
Рынок в целом завершил торги уверенным повышением — индекс S&P500 прибавил 0,29% и закрылся на новом историческом максимуме 1992,37 пункта.
В среду вечером McDonald’s по предписанию Роспотребнадзора приостановил работу четырех своих ресторанов в Москве, в том числе и первого открывшегося в России — на Пушкинской площади.
В четверг же начались массовые проверки в ресторанах по всей России. Чиновники Роспотребнадзора нагрянули в McDonald’s в Подмосковье, на Кубани, в Тамбовской области, на Урале, в Поволжье и Прикамье.
Ситуация достигла такого накала, что ее была вынуждена прокомментировать вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она заявила, что плана тотальной проверки McDonald’s нет, и добавила, что проверки идут в соответствии с планом.
Компания McDonald’s была основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами в США. Чистая прибыль McDonald’s в 1-м полугодии 2014 года снизилась на 3% по сравнению с предыдущим годом — до 2,59 миллиарда долларов, выручка выросла на 1% — до 13,88 миллиарда долларов. Выручка компании в России не раскрывается.