Плоссер: ФРС проводит рискованную политику
ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Политика Федеральной резервной системы, обещавшей сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в течение определенного времени после окончания монетарного стимулирования, рискованна, заявил глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер, передает Vestifinance.ru.
Плоссер отметил, что заверения ФРС в сохранении программы количественного смягчения (QE) может отрицательно сказаться на рынке. Он высказывается за более раннее и быстрое повышение ставки.
“Если ФРС будет затягивать с повышением ставки, это может подвергнуть опасности экономику”, – отметил глава ФРБ Филадельфии.
Американскому регулятору следует “быстро наверстать упущенное”, если затягивание с повышением ставок спровоцирует инфляцию.
Плоссер назвал «неуместными» обещания Федрезерва о сохранении низкой ставки в течение некоторого времени.
Ранее Плоссер отметил, что ФРС может потерять контроль над финансовыми рынками, если затянет с повышением ставки.
Плоссер имеет право голоса по вопросам монетарной политики Федрезерва в текущем году.
ФРС намерена завершить программу выкупа активов уже в октябре этого года, если экономика продолжит расти. Об этом говорится в протоколе последнего заседания регулятора.
Однако завершение программы выкупа активов не имеет никакого отношения к моменту начала цикла повышения ставок, говорится в протоколе заседания. Ставки будут оставаться близкими к нулю еще в течение «продолжительного периода времени». -0-