Драги призвал правительства ЕС помочь ЕЦБ
ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг, 11 сентября, обратился к главам государств зоны евро с призывом последовать примеру регулятора и приложить больше усилий по поддержке экономики стимулирующими схемами и структурными реформами, пишет Vestifinance.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.
“Если мы не сможем привлечь инвестиционные вливания, экономика ослабнет в краткосрочном периоде, и мы ее расшатаем в долгосрочном”, — подчеркнул Драги.
В ходе выступления на финансовом форуме Eurofi в Милане он отметил, что Европейский центробанк, снизивший процентные ставки до рекордных минимумов и запустивший программу выкупа долговых финансовых инструментов, не сможет без помощи местных регуляторов обеспечить восстановление экономики.
“Я говорю о том, что только структурное взаимодействие фискальной и монетарной политики обеспечит приток инвестиций в зоне евро”, — разъяснил Драги.
Отвечая на критику относительно программы приобретения обеспеченных активами ценных бумаг (ABS), президент ЕЦБ отметил, что, строго говоря, имеется в виду гарантирование займов, выданных малому и среднему бизнесу.
“Надо изучить предоставление госгарантий в качестве поддержки кредитования, как это делают в США”, — заявил он.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на официальный документ, крупнейшие экономики еврозоны — Франция и Германия — заявили о своей незаинтересованности в предоставлении государственных гарантий для проведения программы выкупа ABS.
В последние дни Европейский центральный банк пытался оказывать давление на правительства ряда стран валютной зоны с целью вынудить их обеспечить некоторые ценные бумаги гарантиями, чтобы позволить начать их выкуп. -0-