За создание финансовых пирамид в РФ могут ввести уголовную ответственность
ЕРЕВАН, 24 сентября. /АРКА/. Минфин предлагает ввести уголовную ответственность до 4-5 лет и административные штрафы за организацию финансовых пирамид, проект соответствующих поправок в Уголовный и Административный кодексы опубликованы в среду на едином портале правовой информации, передает Прайм.
В пояснительной записке отмечается, что положениями законопроекта вносятся изменения в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которыми вводится уголовная ответственность на срок до 4-5 лет за организацию финансовых пирамид.
Административный штраф за организацию финансовой пирамиды законопроектом предлагается повысить с 5 до 50 тыс. рублей. «Учитывая существующую, как правило, значительную материальную заинтересованность самих вкладчиков в привлечении новых участников в «финансовые пирамиды» максимальный размер административного штрафа для граждан, установленный статьей 3.5 КоАП (5 тыс. рублей) представляется недостаточным для пресечения указанной деятельности», — подчеркивается в документе.
Кроме того, разработчики предлагают обратить внимание на рекламу «финансовых пирамид».
«Помимо высокой общественной опасности и угроз, которые «финансовые пирамиды» несут для социально-экономической стабильности общества, необходимо обратить внимание на специфику их функционирования, заключающуюся в том, что развитие подобных структур возможно только при условии проведения активной рекламной кампании по привлечению денежных средств физических лиц, а также на имеющую место практику вовлечения лиц, вложивших свои средства в «финансовую пирамиду», в деятельность по привлечению новых вкладчиков», — отмечается в законопроекте. -0-