Шесть крупнейших банков мира оштрафуют на $2,4 млрд за манипуляции на рынке
ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Надзорные органы Великобритании и США намерены оштрафовать шесть крупнейших банков — швейцарский UBS, британские Barclays, Royal Bank of Scotland, HSBC, американские Citigroup и JPMorgan — за манипуляции на мировом валютном рынке на общую сумму в 2,4 млрд долларов, передает Прайм со ссылкой на газету Times.
Расследованием их деятельности занимаются Управления по финансовому надзору Великобритании, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам и Швейцарская служба по надзору за финансовым рынком. Первые два органа ведут переговоры с банками о выплате штрафов и урегулировании претензий. Как стало известно Times, о договоренности может быть объявлено в среду.
Финансовые регуляторы считают, что злоупотребления банков на рынке валюты являются такими же серьезными, как манипуляции со ставкой лондонского рынка межбанковского кредита LIBOR. Ежедневный объем мирового рынка валюты составляет 5 трлн долларов, 40% его приходится на долю лондонского Сити.
Barclays и RBS ранее заявили, что они зарезервировали 500 млн фунтов (795 млн долларов) и 400 млн фунтов (635 млн долларов) для выплаты штрафов в связи с махинациями на валютном рынке. UBS зарезервировал на те же цели 1,8 млрд швейцарских франков (1,86 млн долларов), а Citigroup — 600 млн долларов.
Седьмым банком, который может выплатить штрафы по той же причине СМИ называют Bank of America, который зарезервировал 400 млн долларов. Однако он не входит в группу шести, которая близка к заключению соглашения с регуляторами. -0-