Обязательное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев должны стать следующим шагом после ОСАГО – ЦБ
ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Обязательное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев должны стать следующим шагом после внедрения ОСАГО, сказал в среду заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян в ходе научно-практической конференции по страховому рынку Армении.
В Армении на сегодня действует только один вид обязательного страхования — Институт Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), который был внедрен с 1 января 2011 года.
«Обязательное медицинское страхование и несчастные случаи – это следующий шаг после ОСАГО. На данный момент мы работаем над восполнением законодательных упущений в сфере страхования жизни, чтобы законодательное поле соответствовало лучшим критериям при возникновении спроса к инструменту», — сказал Ерицян.
В целом, по его словам, перед внедрением ОСАГО было недоверие и определенные опасения, но сегодня система доказала свою работоспособность и ежегодный рост доверия.
«Страховые компании имеют хорошую капитализацию, возможности оценки рисков и правильного формирования резервов, что придает уверенность в полноценной компенсации всех возможных возмещений», — сказал Ерицян, пояснив, что атмосфера доверия укрепляется.
Кроме того, по его словам, также развиваются инфраструктуры, ведутся работы по снижению расходов для населения, компании совместили усилия по объединению договорных баз, статданных и других услуг, которые полностью будут автоматизированы, чтобы сократить расходы населения и облегчить процесс выдачи компенсаций.
При этом зампред ЦБ отметил, что обязательный институт был внедрен по принципу дальнейшего развития системы, в том числе, добровольного страхования.
«В данном направлении есть рост и положительные тенденции, но можно достичь более серьезных развитий при более целенаправленном подходе», — сказал Ерицян.
Он также подчеркнул, что в стратегию ЦБ по линии обязательных видов страхования на первом месте стоит страхование имущества от несчастных случаев, после чего страхование внешней торговли, которые уже действует в добровольном порядке.
В числе основных направлений обязательного страхования он отметил также медицинское страхование и страхование от несчастных случаев, а также риски, связанные со стихийными бедствиями и страхование жизни.