Армянский валютный рынок отреагировал повышением курса доллара на фоне заявлений главы ЦБ
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Армянский валютный рынок отреагировал повышением курса доллара на фоне сделанных накануне заявлений главы Центрального банка Армении Артура Джавадяна.
Армянский драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно проявляет тенденцию к росту и на сегодняшний день уже достиг 457,31 драма за $1 США.
Накануне глава ЦБ дал в данной связи расширенную пресс-конференцию, где представил причины девальвации, применяемые со стороны ЦБ меры, и в том числе заявил, что Центральный банк Армении примет строгие и жесткие меры в отношении спекуляций на валютном рынке страны и даже возбудил производства против некоторых участников рынка.
Однако, по данным пресс-службы Центрального банка Армении, среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 10-го декабря, по сравнению с показателем 9-го декабря вырос на 2,23 пункта и составил 457,31 драма за $1.
В то же время с сегодняшнего дня возобновлены сделки на фондовой бирже Армении, деятельность которой накануне также затронул глава ЦБ. Согласно опубликованным в среду показателям, биржевой курс доллара составил 461 драм за $1. Фондовая биржа NASDAQ OMX Армения последние два дня не публиковала данные о валютных торгах на своём официальном сайте. При этом сделок по долларам США и евро на бирже не осуществляется со 2-го декабря.
Как заявил накануне председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, отсутствие сделок на армянской бирже было обусловлено опасениями банков в связи с возможными рисками. При этом он не исключил вероятности того, что банки снова выйдут на биржу после того, как опасения ослабнут.
Сам регулятор вернётся на биржу после стабилизации ситуации на валютном рынке, а до того ЦБ до конца года будет осуществлять ежедневные продажи валюты банкам посредством аукционов, при этом в течение первой недели банкам будет продаваться по $6 млн. ежедневно, после чего, параллельно со снижением спроса на валюту, объёмы будут снижены и постепенно обнулятся.