Докапитализация банков через АСВ на 1 трлн руб. позволит увеличить капитал банковской системы на 13-15%- Силуанов
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Докапитализация банков через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) на 1 трлн руб. позволит увеличить капитал банковской системы на 13-15%. Об этом заявил сегодня в Совете Федерации глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.
По его словам, этот объем нужен российской банковской системе в связи с необходимостью обеспечить объем капитализации для соблюдения нормативов достаточности капитала и увеличить кредитование в объеме не менее 1% в месяц.
Он также отметил, что Минфин будет «требовать более жесткого контроля за этими банками со стороны ЦБ, чтобы ресурсы не шли на валютный рынок, когда там есть давление на рубль». Минфин также намерен требовать от таких банков первоочередного кредитования реальных секторов экономики, сельского хозяйства.
Силуанов добавил, что не все банки смогут претендовать на докапитализацию по такому механизму.
Сегодня Совет Федерации одобрил закон о выделении АСВ 1 трлн руб. для докапитализации банков через механизм облигаций федерального займа. Предоставленные средства будут использованы для покупки привилегированных акций российских банков, а также для размещения в обязательства банков по субординированным кредитам.
Для Сбербанка предусмотрена другая статья. Он не сможет претендовать на докапитализацию через АСВ с помощью облигаций федерального займа, его докапитализирует Банк России на тех же условиях, что и другие банки.
Докапитализация потребовалась банковской системе из-за резкого падения котировок российских акций, рубля и закрытого доступа к источниками капитала. -0-