NASDAQ OMX Armenia запустит он-лайн площадку для торговли ГСО
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Армянская фондовая биржа NASDAQ OMX Armenia запустит он-лайн площадку для торговли государственными сберегательными облигациями, сообщил директор биржи Константин Сароян.
«Планируется, что новая интернет — площадка, которая будет вскоре запущена, позволит осуществлять он-лайн торговлю ГСО, что позволит физическим лицам также участвовать в он-лайн сделках», — сказал Сароян.
По его словам, для биржи принципиально важно зарегистрировать рост на этой площадке. «Не секрет, что многие банки предпочитают внебиржевую торговлю по гособлигациям, однако NASDAQ OMX Armenia постарается доказать, что сделки по гособлигациям, осуществленные на бирже, выгоднее и привлекательнее», — сказал он.
Сароян отметил, что рынок гособлигаций за год вырос вдвое — в 2014 году было осуществлено 924 сделки на сумму около 34 млрд. драмов против 484 сделок на 15 млрд. драмов в 2013 году.
Лицензия на организацию аукционов по купле-продаже валюты была предоставлена фондовой бирже NASDAQ OMX Армения Центральным банком РА 7 ноября 2005 года, а торги на валютной площадке официально стартовали 15 ноября 2005 года. ($478,95 драма). -0-