Армянские ценные бумаги могут появиться на международных рынках через 1-1,5 года — Сароян
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Армянские ценные бумаги станут доступны на международных рынках в течение 1-1,5 года, сказал директор фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia Константин Сароян.
«Мы уже начали переговоры с Clearstream Banking SA по этому поводу», — сказал он.
Сароян уточнил, что в 2014 году совместно с Clearstream Banking SA был запущен «линк» (открытие счета номинального держателя — ред.) в одностороннем порядке, позволивший сделать зарубежные ценные бумаги доступными на армянском рынке. «Процедура по выходу армянских ценных бумаг на международные рынки — процесс более сложный, чем открытие счетов, поскольку Clearstream должен оценить, исследовать армянский рынок и дать заключение по поводу возможности открытия счета в Армении», сказал Сароян.
По его словам, в прошлом году для повышения доступности армянских ценных бумаг на международной площадке были открыты корреспондентские счета. Следующим шаг должно стать открытие в Центральном депозитарии Армении счета со стороны Clearstream Banking SA, что позволит сделать армянские ценные бумаги доступными для иностранных инвесторов.
Центральный депозитарий в январе 2014 года открыл счет номинального держателя в Clearstream Banking Luxemburg Clearstream Deutsche Börse Group, которая будет обслуживать, вести реестр и взаимозачет с иностранными ценными бумагами для инвесторов из Армении. Благодаря налаживанию связи с Clearstream Deutsche Börse Group армянские инвесторы могут инвестировать в ценные бумаги на 53 рынках развитых и развивающихся стран. Clearstream Banking SA рассчетно-клиринговая организация, базирующаяся в Люксембурге и Франкфурте.
Лицензия на организацию аукционов по купле-продаже валюты была предоставлена фондовой бирже NASDAQ OMX Армения Центральным банком РА 7 ноября 2005 года, а торги на валютной площадке официально стартовали 15 ноября 2005 года. ($478,95 драма). -0-