Банки Армении повысили прогноз по инфляции на 2015 год с 5% до 5,8% – опрос ЦБ
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Банки Армении прогнозируют 12-месячную инфляцию в среднем на уровне 5,8% вместо 5% предыдущего прогноза, говорится в Отчёте Центрального банка Армении по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за первый квартал 2015 года и выполнения программы ДКП за четвёртый квартал 2014 года.
«По результатам текущего опроса, проведённого среди финансовых организаций и домашних хозяйств, инфляционные ожидания на предстоящий год были скорректированы в сторону повышения»,- отмечается в отчёте.
При этом инфляционные ожидания кредитных организаций повысились до 5,4% вместо показателя в 4,5% предыдущего опроса.
Согласно результатам опроса Центробанка, в течение 2015 года на финансовом рынке ожидается некоторый рост рыночных процентных ставок как по депозитам, так и по кредитам, который в основном будет зафиксирован в первом квартале текущего года, при этом далее поведение ставок будет стабильным.
В то же время Ценрробанк прогнозирует 12-месячную инфляцию в 2015 году в пределах 2,5-5,5%. Согласно отчёту, 12-месячная инфляция в течение 2015 года будет колебаться у верхнего предела допустимого коридора инфляции, а в конце года приблизится к целевому показателю.
При этом в 2014 году 12-месячная инфляция в Армении составила 4,6%, находясь в пределах допустимого диапазона колебаний.