Внешний госдолг Армении в 2014 году снизился на 2,9% и составил около $3 785,2 млн.
ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Внешний государственный долг Армении на конец 2014 года составил $3 785,2 млн., снизившись на 2,9% по сравнению с 2013 годом, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
Согласно данным НСС, около 68,8% или $2 604,6 млн. внешнего госдолга приходятся на многосторонние кредиты. В структуре многосторонних кредитов, предоставленных Армении, подавляющая доля приходится на кредиты Всемирного банка – около 42,5% или $1 609,1 млн. (рост на 1,5%).
Кредиты ЕБРР по итогам 2014 года составили около $21,3 млн., кредиты Европейского инвестиционного банка — $44,6 млн., Международного фонда развития сельского хозяйства — $62,8 млн., ОПЕК — $34,5 млн., кредиты Азиатского банка развития – $311 млн., МВФ — $442 млн. и кредиты ЕС — $79 млн.
Двухсторонние кредиты составили $504,16 млн., снизившись на 8,1%. В структуре двухсторонних кредитов основная часть задолженности приходится на кредиты Японии (JICA) — $252,5 млн. и Германии (KfW) — $211,9 млн. Кредиты, предоставленные США, составили $25,3 млн., Францией – $8,7 млн. и кредиты от Фонда развития Абу-Даби — $5,7 млн.
В то же время, кредиты коммерческих банков, предоставленные Армении, за отчётный период составили около $16,3 млн. (спад на 2,6%).
Внешний госдолг Армении, образованный от приобретённых нерезидентами валютных гособлигаций (евробонды) составил $659,2 млн., а от приобретённых нерезидентами гособлигаций — около $0,9 млн.
Совокупный государственный долг Армении на конец декабря 2014 года составил $4 441.5 млн. (около 40% от ВВП), снизившись на 3,5% по сравнению с показателем на конец декабря 2013 года. -0-