Биржи США закрылись в плюсе перед праздниками на фоне внутренней статистики
ЕРЕВАН, 3 апреля. /АРКА/. Фондовые индексы США завершили четверг незначительным ростом на внутренних статистических данных, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.
Индекс DJIA вырос на 0,37% — до 17763,24 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,14%, до 4886,94 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,35%, до 2066,96 пункта.
Как сообщило Бюро экономического анализа министерства торговли США, дефицит торгового баланса страны в феврале 2015 года составил 35,44 миллиарда долларов по сравнению с показателем января 2015 года, пересмотренным в сторону увеличения с 41,8 до 42,68 миллиарда долларов. Аналитики полагали, что дефицит внешнеторгового баланса США снизится лишь до 41,2 миллиарда долларов.
Число первичных обращений за пособием по безработице в стране за неделю, завершившуюся 28 марта, неожиданно снизилось до 268 тысяч с 288 тысяч — пересмотренного в сторону увеличения показателя предыдущей недели. Показатель за отчетный период приблизился к минимальной отметке за последние 15 лет.
Данные по рынку труда были обнародованы накануне публикации статистики об уровне безработицы за март, а также о количестве вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидают, что показатель безработицы останется на уровне февраля — 5,5%, а количество вновь созданных рабочих мест сократится до 245 тысяч с февральских 295 тысяч. Между тем, фондовые площадки США будут закрыты в пятницу в связи с отмечанием Великой пятницы (Good Friday). -0-