АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК запускает программу предоставления льготных кредитов для внедрения энергосберегающих технологий
ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК запускает программу предоставления льготных «Сберегающих кредитов» для внедрения энергосберегающих технологий, сказал журналистам в пятницу исполнительный директор банка Акоп Андреасян.
По его словам, кредиты будут предоставляться на сумму, начиная с $30 тыс., и сроком до 8 лет. При этом он не назвал максимального размера кредита.
Андреасян пояснил, что в рамках программы предусматривается также возможность предоставления кредитов, 10% которых будет выдано в виде гранта.
«Мы рассчитываем на максимальное количество заемщиков», — отметил Андреасян, пояснив, что кредиты будут предоставляться на проекты или бизнес-идеи, нацеленные на внедрение энергосберегающих технологий.
Он отметил, что «Сберегающих кредиты» будут предоставляться, в том числе, как потребительские и производственные.
10 апреля АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК организовал встречу-обсуждение с участием армянских предпринимателей, посвященную внедрению энергосберегающих программ и технологий в бизнес-среде Армении.
«Сейчас очень актуальны различные мероприятия по линии энергосбережения не только со стороны производственных, но и финансовых и других организаций», — сказал Андреасян.
По его словам энергосбережение выгодно не только в экологическом плане, но и в контексте экономии финансов.
«На этом можно сэкономить довольно значительные суммы. Перед тем как предложить нашим клиентам подобные программы, мы сами начали их внедрение в нашей повседневной жизни, установив солнечные обогреватели в наших филиалах, нескольких школах и детсадах, так как хотели на собственном примере показать и доказать их эффективность и перспективность», — сказал Андреасян.
По словам Андреасяна, в рамках данного проекта налажено сотрудничество по принципу софинансирования с Европейским фондом Юго-Восточной Европы (EFSE) и Европейским банком реконструкции и Развития, а также Фондом «Энергокредит».
ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года французская Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал. Активы АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа в 2014 году составили 286,4 млрд. драмов, обязательства – 237 млрд. драмов, капитал – 49,37 млрд. драмов. ($1 – 475,55 драма). -0-