Правительство Армении рекомендует ЦБ пересмотреть прогнозы по сельскому хозяйству и инфляции
ЕРЕВАН, 21 мая. /АРКА/. Правительство Армении рекомендует ЦБ пересмотреть прогнозы по сельскому хозяйству и инфляции в программе денежно-кредитной политики на II-ой квартал в сторону улучшения, сказал в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра финансов Вахтанг Мирумян.
Правительство республики на заседании в четверг одобрило программу денежно-кредитной политики ЦБ Армении на 2015 год.
По его словам, согласно программе денежно-кредитной политики на 2015 год ожидается ускорение роста промышленности в Армении в пределах 4,1%-4-6%, чему будет препятствовать внешний спрос.
Он отметил, что в программе ДКП прогнозируется спад частных инвестиций на 14%, а также ожидается сравнительно менее низкий спад строительного сектора – в размере 7%.
Замминистр отметил, что ЦБ Армении прогнозировал двенадцатимесячную инфляцию в первом квартале в пределах 5,5-7%, а фактическая инфляция на конец первого квартала составила 5,8%.
В то же время он сказал, что в сельскохозяйственной сфере в 2015 году ожидается рост в пределах 3,5-4,5%, однако оперативные данные за первый квартал позволяют более оптимистически относиться к развитиям в сфере сельского хозяйчства и инфляции на 2015 год.
«В связи с этим, мы считаем, что в программе денежно-кредитной политики на второй квартал 2015 года ЦБ необходимо пересмотреть прогнозы относительно сельского хозяйства и инфляции в Армении», — сказал Мирумян.
Кроме того, правительство считает, что для обеспечения стабильности цен денежно-кредитная политика должна гибко реагировать на внешние и внутренние развития, вместе с проводимой налогово-бюджетной политикой и осуществляемыми структурными реформами.
По мнению правительства, ДКП координируя свои действия с налогово-бюджетной политикой должна создать реальные предпосылки для обеспечения макроэкономической стабильности и для восстановления темпов экономического роста.
А оценки ЦБ Армении отностительно развитий макроэкономический среды в денежно-кредитной политике на 2015 год в целом созвучны с напрвлениями, предусмотренными макроэкономической программой правительства Армении. —0—