Доля неработающих кредитов в армянских банках в 2014 году составила 6,8%, против 4,5% в 2013 году
ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Доля неработающих кредитов в армянских банках в 2014 году составила 6,8%, против 4,5% в 2013 году, сказал во вторник журналистам начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка Армении Андраник Григорян.
По его словам, несмотря на рост доли неработающих кредитов в Армении, этот показатель более низкий, чем во многих странах, в том числе, европейских.
Он пояснил также, что рост количества неработающих кредитов был зарегистрирован почти во всех сферах экономики.
Григорян отметил, что относительно высокий уровень неработающих кредитов был обусловлен тем, что кредитование составляет порядка 60-61% активов банков, а кредитные условия в 2014 году были значительно слабее и не было проблемы с привлечением кредитов.
«Это естественно приводит к росту доли неработающих кредитов в активах банков, однако даже при резком росте числа неработающих активов банковская система вполне способна поглотить эти риски за счет своего высокого уровня капитализации», — сказал Григорян.
По его словам, даже в случае самого негативного сценария у армянских банков не возникнет проблем с финансовой стабильностью.
«Даже если объем неработающих кредитов будет расти, у банков достаточно резервов для обеспечения этих потерь», — сказал Григорян.
По данным ЦБ, кредитные вложения армянских банков в марте 2015 года по сравнению с началом года сократились на 5%, составив на конец марта 1 893,7 млрд. драмов.
Неработающие кредиты в совокупном кредитном портфеле банковской системы Армении за отчётный период выросли на 1,3 п.п., составив 8,3%. Согласно оценкам, это довольно высокий показатель, так в марте 2014 года доля неработающих кредитов составляла 6%. ($1 – 479,9 драма). -0-