Результаты греческого референдума вызвали падение стоимости евро и акций
ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Курс евро снижается в понедельник, реагируя на итоги референдума в Греции, которые еще больше повышают вероятность полномасштабного дефолта страны и ее выхода из еврозоны.
Курс единой европейской валюты к доллару США снизился примерно на полпроцента — до $1,1035, в какой-то момент курс составлял даже $1,0952, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. Доходность 10-летних американских гособлигаций уменьшилась на 11 базисных пунктов — до 2,28%. Идут вниз, теряя примерно 1,2%, фьючерсы на фондовый индекс Standard & Poor’s 500, передает Интерфакс.
По мнению аналитиков JPMorgan и Barclays, сценарий выхода Греции из еврозоны становится теперь основным. В этих условиях инвесторы будут стремиться перейти в активы с низким уровнем риска.
BNP считает, что теперь американский Федеральный резерв будет вынужден до декабря осуществить повышение базовой процентной ставки. Итоги референдума резко повышают вероятность выхода Греции из зоны евро, цитирует The Wall Street Journal аналитиков BNP.
Как сообщает МВД Греции по результатам подсчета бюллетеней со всех участков, «нет» предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума.—0—