Глава ФРС подтвердила намерение повысить ставку в 2015 г
ЕРЕВАН, 15 июля./ АРКА/. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен в среду подтвердила намерение повысить базовую процентную ставку в течение 2015 года, следует из заявления Йеллен, сообщает ПРАЙМ.
Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с конца 2008 года на фоне медленного восстановления экономики США после финансового кризиса.
«Если экономика будет расти как мы ожидаем, экономические условия, вероятно, сделают целесообразным в какой-то момент в этом году повысить целевую ставку по федеральным фондам, и, таким образом, начать нормализацию денежно-кредитной политики», — говорится в заявлении Йеллен, опубликованном на сайте ФРС.
При этом, по словам Йеллен, ситуация за рубежом представляет некоторые риски для экономического роста США. «Хотя восстановление (экономики — ред.) в еврозоне, похоже, укрепляется, ситуация в Греции остается сложной. Китай продолжает бороться с проблемами, связанными с высокой задолженностью, слабым рынком недвижимости, и волатильными финансовыми условиями», — заявила она.
С другой стороны, глава американского Центробанка все же считает, что зарубежная экономика сумеет вырасти быстрее, чем ожидается, обеспечивая дополнительную поддержку экономической активности в США.
Она также признала, что инфляция по-прежнему не достигает целевого показателя в 2%. Потребительские цены в США в годовом выражении в мае не изменились, в ежемесячном инфляция составила 0,4%. «В значительной степени недавние низкие значения инфляции отражают влияние, которое, вероятно, будет временным, в частности, ранее резкое снижение цен на нефть и цен на неэнергетические импортные товары», — заявила Йеллен. —0—