Курс доллара в Армении снижается уже пятый день
ЕРЕВАН, 18 сентября. /АРКА/. Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 18 сентября, по сравнению с показателем 17 сентября снизился на 1,18 пункта и составил 480,56 драма за $1. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка.
При этом по данным ЦБ, армянский драм укрепляется с 11 сентября, кода курс доллара составлял 485,08 драма. Укрепление национальной валюты за отчётный период можно объяснить притоком в страну долларовой экспортной выручки. При этом экспорт Армении по итогам июля демонстрирует положительную динамику.
Следует отметить, что вечером 17 сентября Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам двухдневного заседания принял решение оставить неизменной ключевую ставку на уровне 0–0,25%. По мнению аналитиков, сохранение ставки на прежнем уровне для развивающихся рынков является хорошей новостью, поскольку это нейтрализует девальвационные риски для валют этих стран.
В этом контексте, укрепление армянского драма за отчётный период обусловленною также ожиданиями сохранения ставки ФРС на прежнем уровне, и, как следствие, сохранением стабильности на валютных рыках развивающихся стран.
С начала года армянский драм демонстрировал неоднозначную тенденцию, то укрепляясь, то снова обесцениваясь. Однако, в целом колебания на валютном рынке были умеренными, в частности, средний курс доллара в январе составил 475,73 драма, в феврале – 478,39 драма, в марте – 477,65 драма, в апреле – 474,07 драма, в мае – 480,25 драма, в июне – 475,12, в июле 477,33 драма, а в августе – 479,8 драма за доллар. -0-