Поведение армянского драма по отношению к доллару США созвучно девальвации в других странах – экономист
ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Поведение армянского драма по отношению к доллару США созвучно процессам девальвации в других странах, сказал в понедельник журналистам экономист, глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
По его словам, тенденция девальвации армянского драма по отношению к доллару США обусловлена всего лишь укреплением американского доллара по отношению к другим валютам.
Он отметил, что в последнее время даже евро девальвируется по отношению к доллару, что отнюдь не связано с общей мировой ситуацией со спадом цен на нефть, который служит катализатором для девальвации, к примеру, российского рубля или азербайджанского маната.
«Поэтому в целом поведение драма по отношению к доллару США созвучно поведению валют иных стран по отношению к американской валюте», — сказал Минасян.
Армянская национальная валюта в 2015 году оказалась самой стабильной среди валют стран СНГ и ЕАЭС. С начала года армянский драм демонстрировал неоднозначное поведение, то укрепляясь, то снова обесцениваясь.
Однако, в целом, колебания на валютном рынке были умеренными, в частности, средний курс доллара в январе составил 475,73 драма, в феврале – 478,39 драма, в марте – 477,65 драма, в апреле – 474,07 драма, в мае – 480,25 драма, в июне – 475,12, в июле 477,33 драма, в августе – 479,8 драма за доллар, в сентябре – 481,07 драма, в октябре – 472,5 драма.
В ноябре 2015 года по сравнению с ноябрем 2014 года драм обесценился на 14,2%, что является самым низким показателем среди стран ЕАЭС и СНГ. На сегодняшний день курс доллара в Армении составляет 484,68 драма за доллар. -0-