S&P: ФРС повысит ставку 2, а не 4 раза в 2016 году
ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Рейтинговое агентство Standard and Poor’s пересмотрело свой прогноз: Федрезерв США повысит процентную ставку два, а не четыре раза в 2016 г. из-за низкой инфляции и неуверенности на мировых рынках, передает Vestifinance.ru.
Агентство полагает, что на ближайшем заседании ФРС в марте повышения ставки не будет.
Новый прогноз S&P может повлиять на ожидания стоимости заемных средств для многих стран и компаний, которые оценивает агентство, поскольку ставки США принято рассматривать в качестве ориентира для глобальных рынков заимствования, указывает «Рейтер».
«Протокол двухдневного заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке от 27 января и слабые пятничные данные ВВП США за IV квартал говорят о том, что пройдет больше времени, перед тем как Федрезерв снова поднимет процентную ставку в этом году», — отмечается в сообщении S&P.
S&P ожидает, что «Федрезерв останется в стороне на заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке в марте и за этот год поднимет ставку всего два раза».
Ранее аналитики агентства прогнозировали, что ФРС поднимет ставку четыре раза в 2016 г., начав с марта.
Между тем новый прогноз S&P по-прежнему не совпадает с ожиданиями финансовых рынков, которые еще не до конца заложили в прогнозы очередное повышение ставки в 2016 г., уточняет «Рейтер». -0-