Курс доллар может перевалить за отметку в 500 драмов — эксперт
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Экономист Вардан Бостанджян не видит причин для беспокойств, если курс доллара США перевалит за 500 драмов, об этом он заявил на пресс-конфереции в среду.
Эксперт советует «не считать порог в 500 драмов психологическим».
В то же время Бостанджян подчеркнул, что Центробанк всячески должен стараться, чтобы повышение курса, в случае если оно неизбежно, произошло плавно и без резких перепадов.
«Экономике особенно вредят резкие перепады, именно их нужно избегать. Должен сказать, сам удивляюсь, как Центральному банку до сих пор удавалось избежать резких скачков», — добавил он.
Говоря о валютных колебаниях, Бостанждян отметил, что они обусловлены не только изменениями на валютных рынках. По его словам, очень важна также экономическая ситуация данной страны.
«Наша национальная валюта, по сути, может быть подвержена колебаниям, поскольку у нас несоответствие между экспортом и импортом, которое является одним из факторов, влияющих на курсовые колебания›, -сказал он.
С начала 2016 года армянский драм обесценился к доллару более чем на 2%. Следует отметить, что курс доллара в Армении с начала февраля показыет тенденцию к росту и на сегодняшний день составляет 496.11 драма за доллар. -0-