Золото дорожает на фоне ослабления доллара
ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Цена на золото в ходе торгов пятницы активно растет на фоне значительного ослабления американской валюты после заседания ФРС США и Банка Японии, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 07.56 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 11,6 доллара, или на 0,92%, до 1278,1 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро поднималась на 1,46% — до 17,85 доллара за унцию. При этом ранее в ходе торгов стоимость золота поднималась выше 1280 доллара, что является максимальным показателем с 11 марта этого года, а серебра — выше 17,90, максимум с января, передает ПРАЙМ.
Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) при этом опускался на 0,39%, до 93,40 пункта.
На текущей неделе состоялись заседания двух регуляторов по монетарной политике — американского и японского, по итогам которых оба оставили процентные ставки без изменений. Эти решения совпали с прогнозами аналитиков, однако оказали значительное давление на курс доллара, что в свою очередь привело к росту стоимости золота.
Аналитики считают, что цена золота может в ближайшее время подняться до 1289 долларов за тройную унцию на фоне очевидного замедления роста экономики США, что, по их мнению, будет способствовать сохранению осторожного курса монетарной политики в стране, пишет агентство Рейтер.—0—