В Турции запустили национальную платежную систему TROY
ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/.  Турция запустила собственную систему электронных платежей под названием TROY («Троя») с целью повысить объемы электронных платежей, чтобы к 2023 году попытаться стать безналичной страной, передает banks.eu со ссылкой на Hurriyet Daily News.
По примеру таких государств, как Канада, Индия, Южная Корея, Испания и Италия, Турция надеется, что собственная платежная система будет стимулировать экономику за счет сокращения использования наличных денег, снижения уровня инфляции и борьбы с черным рынком.
Карты TROY уже принимаются почти всеми терминалами, банкоматами и онлайн-магазинами в стране – с системой сотрудничают 29 банков.
По данным InterBank Card Center (BKM), разработчика новой системы, около 98% из 5 млрд электронных платежей в Турции происходят внутри страны, а для международных трансакций банки могут сотрудничать с другими платежными системами.
При этом безналичные платежи пока составляют только 40% от общих трансакций в стране. Сейчас в Турции насчитывается 171 млн банковских карт, из которых 112 млн – кредитки. -0-