Сбербанк внедрит систему безопасности на основе искусственного интеллекта
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. В Сбербанке по окончании второго этапа строительства центра безопасности ИТ-системы станут рассматривать миллионы подозрительных финансовых «событий» в день, для анализа которых будут внедрены средства искусственного интеллекта, сообщает CNews.ru.
Центр безопасности 2.0
Сбербанк приступил ко второму этапу строительства центра информационной безопасности (Security Operational Center, SoC), который будет завершен до конца 2016 г. В ходе данных работ планируется внедрить решения с использованием искусственного интеллекта, а также инструменты для работы с большими данными (bigdata), рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
В результате количество рассмотренных в день подозрительных «событий» в работе систем организации увеличится до нескольких миллионов (сейчас этот показатель составляет 1 млн в сутки, а до создания SoC банку удавалось изучить лишь 100-200 инцидентов в день).
Первый этап по созданию SoC, который включал в себя внедрение SIEM-системы, ориентированной на сбор и корреляцию событий безопасности, был завершен в апреле 2016 г. Консультантом  по реализации проекта выступила компания IBM, заключившая в декабре 2015 г. контракт со «Сбербанком» на p56,9 млн. Правда, по словам Кузнецова, в целом в проекте задействован ряд других компаний, названия которых он не сообщил.
В общей сложности работу центра безопасности обеспечивают более сотни сотрудников. Точное количество специалистов и местоположение SoC в Сбербанке не уточняют. Совокупный ИБ-бюджет банка в 2015 г. (включая строительство SoC) составил p1,5 млрд.
Сбербанка займется разработкой ИБ-решений
Строительство центра информационной безопасности — ключевой, но не единственный элемент стратегии банка по противодействию киберпреступникам. Крупнейший банк РФ создал дочернюю компанию, которая займется тестированием систем безопасности банка. Данная организация получила название «Бизон» — сокращение от «Безопасная информационная зона».
Также к запуску готовится лаборатория дочерней компании банка «Сбертех». В ее рамках будет проводиться тестирование прототипов промышленных решений в области ИБ, созданных на основе опыта ИБ-службы банка. Наиболее удачные решения будут переданы в коммерческие производство, уверяют в Сбербанке. Тем не менее, пока не определено, станет ли разработка осуществляться собственными силами банка или в сотрудничестве с вендорами ПО.—0—